5 смешных и невероятных фактов из истории Австралии

У каждого найдется хотя бы одна история над которой с самого начала не хочется смеяться, но спустя годы мы вспоминаем об этом даже с улыбкой. Так вот, история Австралии знает как минимум 5 подобных случаев.

Тебе будет интересно узнать!

1. Все государства мира хотя бы один раз, но участвовали в крупных завоевательных войнах, в то время, как Австралия может «похвастаться» лишь одной очень интересной «войной». Дело в том, что Австралия единственная страна на Земле, которая вела войну с эму. Да-да, речь идет о тех самых пернатых.

В 1932 году, когда эму массово начали уничтожать посевы пшеницы в округе Кэмпион (Западная Австралия) – власти решили массово начать уничтожение эму. Но, война эта продолжалась долго и безуспешно. Причем безуспешной она была для вооруженной армии людей. Война, конечно же, закончилась, и победа была вовсе не за местными жителями, ведь за все время «военных действий» было убито в общей сложности 986 птиц, а посевы пшеницы так и не были защищены.

5 смешных и невероятных фактов из истории Австралии

2. Хьюм и Ховелл. Самые известные экспедиторы Австралии, ведь именно они нашли маршрут из Нового Южного Уэльса в современный штат Виктория в 1824-1825 гг. Имена этих ученых не оказались бы в списке, если бы не одно «но». Ведь именно Хьюм и Ховелл назвали одну из гор Австралии «Разочарование». Видимо, это первое впечатление, возникшее при виде картины, открывающейся с вершины этой горы. Когда будете в Австралии обязательно поднимитесь на «Разочарование», вдруг там что- то изменилось?

3. Нед Келли – неоднозначная личность в Австралии 19 века. Для начала — он убийца и разбойник, но как ни странно, но ровно половина населения Австралии считает его очень интересной личностью и даже называет его «благородным разбойником» , а другая – жестоким убийцей. Он был хорош собой: отличался отменным вкусом в одежде, носил длинную бороду и стильную шляпу. А вошел в историю благодаря крупному ограблению: Келли и его банда сумели напоить банковских работников, снять с них одежду, надеть ее и без труда совершить ограбление, затем они сожгли закладные горожан, чтобы те не оставались в долгу у государства. Вот такой австралийский Робин Гуд.

Реклама

Если кто беспокоится о судьбе Н. Келли, то его приговорили к смертной казни. И несмотря на то, что против этого 32 000 австралийцев подписали петицию, его все равно казнили 18 ноября 1880 года.

4. Бои собак, бои петухов и прочих животных.. наверняка вы о них слышали. Но бои между насекомыми? Да, это весьма распространенный вид соревнования между маленькими обитателями нашей планеты, который проходит в Австралии. И называется этот проект «Бойцовский клуб жуков». Насекомых показывают крупным планом, но это еще не все: их «бой» комментируют эксперты в этой области – энтомологи. Австралия не перестает нас удивлять.

5 смешных и невероятных фактов из истории Австралии

5. Не знаем, как австралийцы относятся к этому факту, но любители пива точно оценят его. Бывший премьер-министр Австралии Роберт Хоук установил рекорд по быстроте выпивания пива. Рекорд составил 1, 7 литров всего лишь за 11 секунд. Вот такие политические деятели в Австралии. И кстати, любовь австралийцев к пиву теперь можно «почувствовать» и в космосе. Ученые из Австралии изобрели пиво, которое можно пить не только на Земле.

5 смешных и невероятных фактов из истории Австралии

Автор Л. Саркисян

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: