За кадром: 15 секретов со съемок Звёздных войн

В 2017 году легендарным "Звёздным войнам", созданным Джорджем Лукасом, исполнилось 40 лет! С момента выхода первого фильма в 1977 году, франшиза стала самой прибыльной и знаковой в истории кино. Сегодня мы заглянем в закулисье первого фильма из саги - эпизода 4, "Новая надежда" - какие секреты скрываются за кадром первых "Звёздных войн"?

Одна из самых знаменитых фантастических саг!

15. Киностудии не хотели финансировать фильм

Режиссеру Джорджу Лукасу было сложно получить финансирование для "Звёздных войн", большинство студий не воспринимали его всерьез. За плечами у Лукаса тогда были провальный "Электронный лабиринт THX 1138", и успешный "Американские граффити".

Дисней, который позже приобрел кинокомпанию Лукаса Lucasfilm и права на Star Wars за $4 миллиарда, отказался, объясняя это тем, что никто не будет смотреть такое. Тогда, Лукас подписал контракт с "Двадцатый век фокс". Кто знал, что он принесет ему целое состояние!

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

14. Алек Гиннесс отказывался сниматься в "Звёздных войнах"

Сэр Алек Гиннесс - один из самых известных и успешных актеров, появившихся в саге. Хотя роль Оби-Вана Кеноби принесла ему огромное состояние, Гиннесс недолюбливал всё, что связано со "Звездными войнами". Актер согласился на роль только после настойчивых уговоров Лукаса. Несмотря на все трудности, это не повлияло на его блестящую игру - в саге Гиннесс был неподражаем!

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

13. Другая сторона полуночи (1977)

"Двадцатый век фокс" так боялся потерять деньги на "Звездных войнах", что активно предлагал фильм всем кинотеатрам. Многие отказывались, и тогда "Фокс" пошел на хитрости: студия заявила, что если кинотеатры откажутся от "Звездных войн", им не продадут тогда ожидаемый фильм "Другая сторона полуночи" по бестселлеру Сидни Шелдона. Итоги: "Другая сторона полуночи" собрал $24 миллиона-неплохо, но "Звездные войны" собрали $237 миллионов.

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

12. У Джорджа Лукаса опустились руки

Казалось, что весь негатив и неуверенность по поводу успеха фильма в один момент перешли на Лукаса. Он даже не посетил премьеру фильма. Вместо этого он отправился в поездку со своим небезызвестным другом Стивеном Спилбергом, который, кстати, искренне верил в успех "Звездных войн".

Лукас даже отказался от стандартного режиссерского гонорара и согласился на $175 тысяч плюс 40% от прибыли - и это решение позже принесло ему миллионы. Кроме того, первые игрушки и сувенирная продукция "Звездных войн" была раскуплена в рекордные сроки.

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

11. Драконы Татуина

Известно, что сцены на Татуине были сняты в Тунисе, где есть местечко под названием Татакуин (Лукасу понравилось, как звучит название). В первый день съемок команда столкнулась с трудностями: был жуткий ливень, разрушивший несколько декораций. На фото - сцена, где робот C3PO идёт мимо скелета крайт-дракона. После окончания съёмок в Тунисе этот скелет был оставлен в песках.

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

10. Политические проблемы с Ливией

Во время съемок "Звездных войн", тогдашнее правительство Ливии во главе с Муамаром Каддафи угрожало Тунису военным наступлением, если его власти не уберут подальше от границы подозрительную "военную машину". Ту самую "военную машину", песчаный краулер. Лукасу пришлось повиноваться!

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

9. Кадры Второй мировой войны

Как известно, для создания спецэффектов "Звездных войн" Лукас использовал кадры Второй мировой, собранные им из различных кинолент. Влияние войны можно заметить во всей франшизе: в оружиях, истребителях, битвах, в том числе финальной сцене первого фильма с уничтожением Звезды смерти.

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

8. А вы заметили? Штурмовики - левши

Заказанные для штурмовиков бластеры разрабатывались на базе пулемёта Sterling L2A3 - девятимиллиметрового пистолета-пулемета времен Второй мировой, использовавшимся британскими войсками. Из-за особенности конструкции (при выстреле из правой руки они отличались сильной отдачей в грудь) держать бластер можно было только левой рукой. В целях экономии штурмовиков сделали левшами.

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

7. Люк Скайуокер мог бы быть.. женщиной!

Люк Скайуокер претерпел множество изменений до официального утверждения роли. Сначала Люк мог стать Старкиллером, затем 60-летним генералом, гномом и даже женщиной. Джорджа Лукаса беспокоило то, что в главных ролях нет женщин, но все изменилось после того, как он нашел принцессу Лею.

Реклама

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

6. Как появился Чубакка?

Над созданием образа Чубакки трудились гример Стюарт Фриборн, которой также проработал образ Йоды, и сам Джордж Лукас. Сначала задумывалось, что Чубакка будет выглядеть как обезьяна. В итоге образ персонажа был смоделирован по образу и подобию собаки Лукаса по кличке Индиана. Роль Чубакки исполнил Питер Мейхью, чей рост - 222 см!

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

5. R2-D2 - Лукасу просто понравилось, как это звучит

Имя знаменитого дроида R2-D2 появилось случайно. Работая над сценарием "Звездных войн", Лукас услышал от коллеги сочетание "Reel 2, Dialog Track 2", сокращенно "R-2-D-2": ему понравилось звучание и он решил назвать дроида именно так.

Кого-то удивит тот факт, что внутри R2-D2 находился человек! Да, его играл самый настоящий актер - Кенни Бейкер. Рост Бейкера составлял 112 сантиметров, что позволило ему с легкостью уместиться в R2-D2.

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

4. Враждебный Вейдер - Дэвид Проуз

В оригинальной трилогии "Звездные войны" физическое воплощение Дарта Вейдера играл Дэвид Проуз. Однако позже из-за сильного бристольского акцента (его шутливо называли "фермерским") Проуза отстранили - голосом Дарта Вейдера говорил актер Джеймс Эрл Джонс.

Проуз был в ярости, и назвал замену актом "обратного расизма" (Джеймс Эрл Джонс - темнокожий). Кроме того, на съемочной площадке у Проуза случилось несколько неприятных моментов.

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

3. Тайна металлических игральных костей

В кабине космического корабля "Тысячелетний сокол" можно заметить висящие под потолком игральные кости. На самом деле, туда их поместил художник-постановщик Роджер Кристиан, и кости - своеобразная отсылка к фильму "Американские граффити", где Джордж Лукас и Харрисон Форд начали работать вместе.

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

2. Секреты сцены в мусорном отсеке

Во время сцены в мусорном отсеке на Звезде Смерти актер Марк Хэмилл (Люк Скайуокер) так долго задерживал дыхание сражаясь с Дианогой, когда нырял под воду, что у него лопнул кровеносный сосуд. Далее: номер уплотнителя мусора (3263827), который Хан диктует Люку, на самом деле - номер телефона Марка Хэмилла!

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

1. Джедаи

Откуда взялись "джедаи"? Неудивительно, но Лукасу случайно приглянулось это словечко. "Jedi" происходит от японского "Jidai Geki", что переводится как "историческая драма": так в Японии назывались телесериалы о самураях. Лукас как-то услышал это слово по телевизору, и решил использовать его в фильме.

За кадром 15 секретов со съемок Звёздных войн

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: